20 апреля 2024
 
Портал «Узнай Москву» опубликовал литературный веломаршрут
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
12.08.2020

Портал «Узнай Москву» опубликовал литературный веломаршрут

Теперь для жителей Москвы открыт доступ к аудиогиду, который расскажет о домах, площадях и бульварах города. Велопрогулка будет проходить по тем улицам и переулкам столицы, которые упоминались в произведениях русских классиков.

Подготовку первого литературного веломаршрута портал «Узнай Москву» подготовил вместно с проектом «ЛитРес: Чтец». Велоэкскурсию записал Сергей Уделов. Пользователи аудиогида смогут перенестись во времена великих Тургенева, Толстого, Гиляровского и посмотреть на родной привычный город глазами героев их произведений. Участникам расскажут, где увидеть дом Муму и усадьбу, в которой жила Наташа Ростова. Об этом рассказал Сергей Шакрыл , являющийся куратором IT-проектов сферы культуры и бизнеса в Департаменте информационных технологий.

За часовую велосипедную прогулкиу, протяженность маршрута которой составит около 12 км, горожане смогут посетить 11 литературных локаций. Каждая из достопримечательностей к тому же нанесена на интерактивной карте. Данные отметки содержат не только текстовую информацию, но и современные и исторические фотографии.

Начало литературного маршрута у дома на Остоженке, где когда-то проживал Иван Тургенев. А окончание велопрогулки состоится у Троицкого подворья на Ильинке, описанного в нескольких произведениях: в пьесе «Бешеные деньги» А. Островского, «Очерках московской жизни» П. Вистенгофа и в романе «Китай-город» П. Боборыкина.

Сейчас аудиогид из приложения «Узнай Москву» был использован свыше 60 тысяч раз. По словам Натальи Сергуниной, заместителя Мэра Москвы, сейчас идёт рост популярности аудиогида, поскольку его можно слушать в любых местах и в любое время.

Помимо прочего, портал «Узнай Москву» предоставляет своим пользователям доступ к гидам по городским достопримечательностям с описаниями больше чем 2 тысяч зданий и сооружений, 645 памятников, 324 музеев и других всевозможных исторических мест.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте