27 апреля 2024
 
Порядка 2,5 тысяч фейков в голосовании разоблачили волонтёры Общественной палаты
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
29.06.2020

Порядка 2,5 тысяч фейков в голосовании разоблачили волонтёры Общественной палаты

В Москве ведётся активная работа Общественного штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию РФ. 

При нём был организован электронный штаб, своего рода подразделение, отвечающее за онлайн-процедуру. Сотрудники этого подразделения наблюдают за статистикой подачи голосов через мониторы. Они видят исключительно число проголосовавших, не имея возможности узнать их решение. Поскольку голосование уже перешло в стадию волеизъявления так называемая либеральная оппозиция проявила активность и стала размещать в соцсетях всякого рода передёргивания проверенной информации.

К примеру, экспертами Общественного штаба было установлено, что записанное видео неким молодым человеком с якобы обнаруженным на улице пакетом с бюллетенями для голосования и сопровождающимся комментарием о том, что пакет был специально оставлен членами избиркома, проводящими надомное голосование, с целью дальнейшего вброса, является фейком. Благодаря наружным камерам видеонаблюдения стало известно, что создателем видео был заранее принесён пакет на место съёмки, следовательно, было спланировано и записано постановочное видео. Об этом журналистам сообщил Александр Асафов, являющийся официальным представителем Общественного штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве.

После проведённого расследования представители Общественного штаба вышли на связь с молодым человеком, предоставив ему доказательства нарушения в виде отчёта с наружных камер. Данный человек является провокатором и, начиная с 25 июня, первого дня голосования, пытается создавать фейковые новости про различные нарушения, он представляется наблюдателем от разных политических партий. По словам А. Асафова, нарушитель хотел подтвердить таким образом чужие сообщения о якобы реальных нарушениях. 

В общем счёте, начиная с 5 июня, волонтёрами Общественной палаты РФ было выявлено свыше 2,5 тысяч ложных сообщений, касающихся голосования по поправкам к Конституцию РФ. Как сообщает глава экспертно-консультативной группы ОП РФ по общественному контролю за дистанционным электронным голосованием Александр Малькевич, только к началу голосования было выявлено порядка 260 оригинальных фейковых сообщений, каждое из которых после публикации не раз перерабатывалось и заново публиковалось. Именно таким образом в сети распространилось около 2,5 тысяч всевозможных вбросов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте