20 апреля 2024
 
Правительство Москвы перевело Жулебинский лес в категорию ООПТ
мэр Москвы Сергей Собянин
09.08.2016

Правительство Москвы перевело Жулебинский лес в категорию ООПТ

По инициативе жителей юго-востока столицы и при поддержке «Единой России» создана природоохранная территория «Природный заказник «Жулебинский».

В начале сегодняшнего заседания президиума столичного правительства мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что первым вопросом будет рассмотрено создание особо охраняемой зоны на территории Жулебинского леса. По словам мэра, дискуссия по теме статуса леса и его дальнейшего развития идет уже много лет. Сейчас к решению проблемы подключился телеведущий Петр Толстой, который активно встречался с жителями.

Член Общественного совета Юго-Восточного административного округа Москвы, сторонник партии «Единая Россия» П.Толстой в свою очередь рассказал участникам совещания, что более 100 тыс. жителей Жулебина, обеспокоенные тем, что их район находится между Рязанским шоссе и Волгоградским проспектом, высказались за создание зоны для отдыха, которой все могли бы пользоваться. Тележурналист передал мэру С.Собянину и правительству столицы просьбу жителей о придании лесу статуса ООПТ.

Он также отметил, что проект создания зоны рекреационной зоны уже существует и прошел общественную экспертизу. Это подтвердил и руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский, пояснив, что московские власти поддерживают инициативу жителей.

По итогам обсуждения, мэр Сергей Собянин поручил создать в Жулебинскому лесу полноценную рекреационную зону, реальный парк для жителей. Правительство Москвы приняло соответствующее постановление.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте