Проект Собянина «Московское долголетие» помогает пожилым на дому
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
23.04.2020

Проект Собянина «Московское долголетие» помогает пожилым на дому

Специалисты, занятые в программе «Московское долголетие», стали добровольными помощниками пожилых людей, которые находятся дома в самоизоляции и пока не могут посещать занятия в кружках и секциях.

Они доставляют пенсионерам продукты и лекарства, оказывают моральную поддержку, особенно тем, кто одинок. Об этом сообщил официальный сайт мэра Москвы. Социальные помощники имеют при себе все средства индивидуальной защиты, необходимые в условиях эпидемии коронавируса: маски, перчатки, антисептики. 

Московские пенсионеры – люди сознательные: сидят дома, соблюдают дистанцию, не выходят на улицу. Но длительное нахождение в домашней самоизоляции их тяготит, им морально тяжело, нужна психологическая поддержка. «Мы можем с ними постоять, поговорить, успокоить, сказать, что это все временно, что они не одни, что мы есть и готовы в любой момент прийти на помощь, - рассказала сотрудница филиала «Чертаново Центральное» ТЦСО «Чертаново» Натия Дгебуадзе. – И они успокаиваются. Им приятно осознавать, что есть люди, которым не всё равно».

Преподаватели из филиала «Бутырский» ТЦСО «Алексеевский» города Москвы выкладывают для участников «Московского долголетия» в Интернете видео занятий – например, уроки плетения лентами или занятия йогой. Многие активные пенсионеры общаются между собой и тренерами в соцсетях.

Некоторые пожилые люди могут пригласить к себе соцработника на чай или кофе, и тогда приходится вежливо отказываться. Напомним, что программа «Московское долголетие» реализуется по инициативе мэра столицы Сергея Собянина, но в связи с эпидемией коронавируса занятия для пенсионеров в кружках и секциях сейчас приостановлены.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте