26 апреля 2024
 
Профориентационные проекты в школах столицы помогают учащимся определиться с будущей профессией
Источник фото: https://www.mos.ru/
27.12.2021

Профориентационные проекты в школах столицы помогают учащимся определиться с будущей профессией

Более 50 тысяч московских старшеклассников (это около половины от их общего количества) проходят сейчас обучение в предпрофессиональных классах Москвы. Наибольшей популярностью в городе пользуются кадетские, инженерные и медицинские классы.

Есть также научно-технические, педагогические и ИТ-классы, а в этом учебном году в столичных школах открылись первые медиаклассы. В них занимаются полторы тысячи ребят, которые изучают политологию, социологию, медиажурналистику и медиатехнологии, а также профильный английский для будущих журналистов, издают газету, готовят радиопрограммы и ведут соцсети. Педагоги знакомят подростков с профессиями фотографа, видеографа, копирайтера. Потом школьники будут проходить практику в СМИ.

В медицинских классах ребята под руководством практикующих врачей занимаются в лабораториях с медицинскими тренажерами, а также создают проекты, которые оценивают эксперты на научно-практических конференциях. Полученные знания пригодятся ребятам при поступлении в медвузы — так же, как и дополнительные баллы, которые они получают за победу и призовые места в предпрофессиональных олимпиадах.

Школьников, которым нравится техническое творчество, приглашают на свои занятия 18 детских технопарков Москвы. В 88 лабораториях юные техники проводят эксперименты, проектируют роботов, управляют беспилотниками и разрабатывают компьютерные программы. Здесь им читают лекции преподаватели МГТУ имени Н.Э. Баумана, МАИ, РГСУ, Московского политехнического университета. Ребятам предлагается выбрать любое занятие из 41 направления.

Для творческих ребят в столице работают многочисленные школы искусств. В настоящее время в 139 таких школах учатся около 90 тысяч детей. Они занимаются музыкой, изобразительным искусством, хореографией и театральным мастерством.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Психологи зеленоградской школы № 1528 эффективно помогают ученикам подготовиться к экзаменам

• Летние IT-смены 2024 с ЦКО и ДО!

• Собянин: 14 школьников и студентов колледжей отправились в экспедицию в Арктику

• Анастасия Ракова: Столичные школьники посетили свыше 400 практических мастер-классов на масштабном фестивале колледжей

• Собянин: Фестивали школьного спорта в Москве станут масштабными

• Анастасия Ракова рассказала о возможности записи в городские кружки и секции через электронный дневник «МЭШ»

• В Москве будут созданы новые учебные площадки для студентов колледжей — Собянин

• Собянин: Московские учителя получат новые возможности для развития в профессии

• Собянин пригласил московских школьников на фестиваль колледжей

• Собянин озвучил планы развития системы образования Москвы до 2030 года

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте