Проголосовать за поправки в Конституцию можно с 25 июня
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
05.06.2020

Проголосовать за поправки в Конституцию можно с 25 июня

Президент Владимир Путин назначил голосование по поправкам на 1 июля. 

Но глава Центризбиркома Элла Памфилова предложила растянуть плебисцит на неделю в целях безопасности. Поэтому начинать голосовать можно будет уже 25 июня, что позволит россиянам участвовать в процессе в удобное для них время. Кроме того, эта мера поможет избежать массового скопления на избирательных участках.

Как отметила Элла Памфилова, главное при организации избирательного процесса – обеспечить полную безопасность граждан. Голосование будет проведено с минимальным количеством физических контактов. У каждого приходящего на участок проверят температуру тела, выдадут маски и перчатки. Эти требования касаются всех людей, задействованных в организации голосования, в том числе наблюдателей и работников прессы. Кроме того, членов избирательной комиссии заблаговременно протестируют на наличие ковида.  

Запланированные поправки в Конституции РФ затронут 206 пунктов. Они направлены на обеспечение большей независимости государства на геополитической карте мира. При этом речь не идет об изоляции и выходе из международных сотрудничеств. В частности, одна из поправок позволит России не выполнять предписания ЕСПЧ, если таковые не отвечают интересам страны.

Кроме того, новый вариант Конституции запретит принимать на государственно важные посты лиц с видом на жительство или с недвижимостью за рубежом. Госдума сможет «утверждать» кандидатуру премьер-министра и состав правительства, и глава государства не может их отклонить. С целью обеспечения целостности страны, запретят отчуждать российские земли. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте