26 апреля 2024
 
Прокуратура напомнила об ответственности за вовлечение граждан в незаконные акции
Источник фото: https://epp.genproc.gov.ru/
03.03.2022

Прокуратура напомнила об ответственности за вовлечение граждан в незаконные акции

В интернете распространяются призывы к москвичам – выйти в ближайшие дни на массовые акции и выступить против военной операции, которую с 24 февраля осуществляет Российская армия с целью демилитаризации и денацификации Украины, а также защиты ЛНР и ДНР.

Планируемые акции - незаконны, а призывы к участию в них исходят от экстремистов. «Источником многих таких призывов являются объединения, запрещенные решением суда на территории Российской Федерации в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности», - говорится в заявлении Генеральной прокуратуры. В ведомстве предупредили москвичей, что они, поддаваясь на «антивоенные» призывы, «становятся не только потенциальной жертвой провокаций, но и вовлекаются в деятельность радикальных организаций, участие в которых влечет за собой уголовную ответственность по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ «Участие в деятельности экстремистской организации».

Каждому факту участия в деятельности экстремистских организаций, а также вовлечения в нее, будет дана правовая оценка, подчеркивается в заявлении Генеральной прокуратуры.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте