27 апреля 2024
 
Путин и Собянин открыли движение по всей Большой кольцевой линии метро
Источник фото: https://www.mos.ru/
01.03.2023

Путин и Собянин открыли движение по всей Большой кольцевой линии метро

1 марта в Москве произошло важнейшее событие – запуск Большой кольцевой линии метро – самой протяженной в мире! Окружность Большого кольца составляет 70 км. Линия включает в себя 31 станцию и 3 электродепо.

В первый день весны открылось движение по последнему участку БКЛ, в который вошли девять станций: «Марьина роща», «Рижская», «Сокольники», «Текстильщики», «Печатники», «Нагатинский затон», «Кленовый бульвар», «Каширская» и «Варшавская».

В торжественной церемонии запуска приняли участие президент России Владимир Путин и мэр столицы Сергей Собянин. Глава государства искренне поздравил москвичей и жителей Московской области с этим замечательным событием. Новая линия теперь стала доступна для пассажиров на всей ее протяженности. Она соединила существующие и перспективные радиальные линии Московского метро на расстоянии до 10 км от действующей Кольцевой линии.

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем выступлении назвал ввод БКЛ «историческим событием» и поблагодарил Владимира Путина за высокую оценку труда строительного комплекса и в целом за развитие транспортной системы Москвы. «Это самый большой и трудный проект за всю историю метростроения», - признался московский градоначальник.

До строительства БКЛ в Москве «чемпионом» среди подземных линий была Вторая кольцевая линия Пекинского метро, протяженностью 57 км. Теперь она переместилась на второе место в мире.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте