26 апреля 2024
 
Путин и Собянин открыли движение поездов на участке БКЛ от «Мневников» до «Каховской»
Фото Дептранс
07.12.2021

Путин и Собянин открыли движение поездов на участке БКЛ от «Мневников» до «Каховской»

Впервые в истории Московского метро открылось движение поездов на участке со сразу 10 новыми станциями.

Это: «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторская», «Воронцовская», «Зюзино» и «Каховская». В церемонии открытия принял участие мэр Москвы Сергей Собянин, а также президент России Владимир Путин (по видеосвязи).

Столичный градоначальник отметил громадную сложность реализации такого проекта, как Большая кольцевая линия метро. «Строительство ведётся в действующем городе, пересекаются действующие линии железной дороги, метрополитена, автомобильные и магистральные дороги, сужается проезжая часть, создавая проблему во время строительства», - сказал он. Тем не менее, 70 процентов сложнейших работ уже выполнено, осталось построить девять станций. С. Собянин выразил надежду, что в следующем году эти станции будут построены, а в 2023 году кольцо полностью замкнётся и будет работать в полноценном режиме.

Глава государства отметил, что мэр Москвы и его команда успешно справляются со сложной задачей, и она им по плечу. За последнее десятилетие столичный метрополитен и МЦК пополнились ста новыми станциями. Владимир Путин порекомендовал такие высокие темпы строительства поддерживать и в будущем. 

С. Собянин обратился к президенту России с просьбой разрешить запуск движения по новому участку. Получив разрешение, московский градоначальник дал команду начальнику метрополитена: «Движение запустить!».

Открытие новых станций позволит улучшить транспортное обслуживание жителей столичных районов Хорошёво-Мнёвники, Можайский, Кунцево, Фили-Давыдково, Раменки, Очаково-Матвеевское, Обручевский, Проспект Вернадского, Черёмушки, Ломоносовский, Коньково, Нагорный и Зюзино.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте