25 апреля 2024
 
Работа на максимальных нагрузках помогает совершенствовать МЭШ
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
23.10.2020

Работа на максимальных нагрузках помогает совершенствовать МЭШ

Система Московской электронной школы (МЭШ) продолжает совершенствоваться при помощи круглосуточной работы экспертов. Такой информацией поделился замруководителя департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы Владимир Макаров.

Он пояснил, что МЭШ является объёмной системой, над которой ведётся круглосуточная работа. В течение последнего полугода специалисты работали особенно активно, проводя многократные тестирования всех элементов. Любому цифровому продукту перед выходом в релиз необходимо пройти через скрупулезный аудит. Однако, несмотря на длительность этапа разработки, от сбоев нельзя застраховаться. Патчи первого дня являются рутиной цифрового мира. Все крупные сложные платформы обязательно проходят несколько этапов тестирований. И заключительный — всегда неизбежно боем. 

По словам В. Макарова, искусственным путём невозможно создать ту нагрузку, которая обрушилась на МЭШ в первые дни перехода на дистанционное обучение. На сегодняшний день сервисы МЭШ используют свыше 600 000 человек, каждую секунду на сервер отправляется более 80 000 запросов, а в течение суток совершается порядка 4 миллионов сессий онлайн-уроков.

Замруководителя ДИТ заявил, что благодаря такому стресс-тесту система совершенствуется, в неё легче выявить баги и устранить ошибки. Поэтому департамент заинтересован в том, чтобы МЭШ работал на запредельных нагрузках, поскольку только в таких условиях будут выявлены и исправлены все имеющиеся несовершенства системы.

В заключение В. Макаров добавил, что сбои в работе МЭШ вероятнее всего ещё будут, и потому попросил родителей, учеников и учителей отнестись к этому с пониманием. Максимально загружая систему, пользователи присоединяются к процессу совершенствования цифрового продукта и подготовке его к более эффективной, бесперебойной работе в условиях повышенного спроса на сервисы МЭШ. При возникновении каждого сбоя оперативно проводится анализ и исправление нештатной работы каждого элемента.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Летние IT-смены 2024 с ЦКО и ДО!

• Собянин: Москва будет сотрудничать со Сбером в области искусственного интеллекта

• Анастасия Ракова: Столичные школьники посетили свыше 400 практических мастер-классов на масштабном фестивале колледжей

• Собянин: Фестивали школьного спорта в Москве станут масштабными

• Анастасия Ракова рассказала о возможности записи в городские кружки и секции через электронный дневник «МЭШ»

• Анастасия Ракова рассказала о космических технологиях в реабилитационных центрах Москвы

• В Москве будут созданы новые учебные площадки для студентов колледжей — Собянин

• Собянин: Сервисы «Московской электронной школы» внедрят еще в 20 регионах России

• Собянин: Московские учителя получат новые возможности для развития в профессии

• Собянин дал старт конкурсу «Лидеры цифровой трансформации»

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте