19 апреля 2024
 
Ракова рассказала о масштабной перестройке системы онкопомощи Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru/
20.05.2021

Ракова рассказала о масштабной перестройке системы онкопомощи Москвы

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, в городе перестраиваются все без исключения процессы, связанные с оказанием онкологической медицинской помощи.

Это происходит за счет цифровизации диагностики и новых подходов к постановке диагнозов. Об этом вице-мэр рассказала в ходе Московского международного онкологического форума, который проходит 20 мая в ЦВЗ «Манеж».

Речь идёт и об организационных изменениях, и об изменении функционала, взаимодействия и т.д. Первым шагом станет диагностика и скрининг москвичей. Сейчас в столице, по словам А.Раковой, формируются цифровые инструменты сопровождения больных с хроническими заболеваниями и их диспансерного наблюдения. В первую очередь они будут направлены на больных, имеющих предонкологические заболевания. «Следующее направление - это верификация диагноза. Самый важный этап с точки зрения скорости, потому что от этого зависят все последующие этапы лечения пациента», - сказала заммэра.

В ближайшее время будет запущена единая по городу программа, которая позволит автоматически получать результаты в электронную медкарту. Пациенту больше не нужно будет никуда ходить с бумагами, а врачи смогут в проактивном порядке вызывать пациента на прием для ранней диагностики. «Без онкоконсилиума выработать наиболее эффективную тактику лечения невозможно. Мы работаем по всем этим направлениям», - добавила Анастасия Ракова.

Она отметила, что Москва является лидером страны по применению современных технологий и методов в лечении онкозаболеваний и готова делиться опытом с другими регионами.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте