19 апреля 2024
 
Ракова рассказала о цифровизации онкологической помощи в столице
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
20.05.2021

Ракова рассказала о цифровизации онкологической помощи в столице

В Москве продолжается масштабная реорганизация системы оказания онкопомощи. 

В июне текущего года в столичных клиниках запустят программу, которая позволит врачам планировать и проводить онлайн-консилиумы по онкологическим больным. Такую новость озвучила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова в ходе выступления на Московском международном онкологическом форуме. 

Вице-мэр отметила, что  выбрать тактику лечения онкобольных без проведения консилиума невозможно. Поэтому было принято решение внедрить в городе единую программу, чтобы медики могли проводить онкоконсилиумы дистанционно и привлекать к работе узкопрофильных специалистов. Новый программный продукт позволит получать результаты обследований в электронной медкарте пациента, и ему не придется ходить с бумагами на прием к онкологам. Врачи смогут в проактивном порядке вызывать больного и определять тактику его лечения.

По словам Анастасии Раково, в скором времени в Москве также начнут проводить диагностирование москвичей с наследственными рисками возникновения онкологических заболеваний.  В эту группу входят люди, родственники которых по прямой линии имели или имеют онкологическое заболевание, определенное экспертами в качестве  генетически предрасположенного. К ним, в частности, относятся рак молочной железы и  колоректальный рак.  Заммэра уточнила, что группы горожан с таким риском уже сформированы.  В течение ближайшего месяца их пригласят для прохождения  обследования.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте