Разработка ученых зеленоградского МИЭТа ускорит процесс заживления тканей при имплантации
13.02.2020

Разработка ученых зеленоградского МИЭТа ускорит процесс заживления тканей при имплантации

Сотрудники научно-образовательного центра «Зондовая микроскопия и нанотехнология» зеленоградского МИЭТа под руководством профессора В. Неволина разрабатывают технологию, которая ускорит процесс заживления тканей при имплантации.

Об этом сообщил сайт МИЭТа. В разработке участвуют: кандидаты технических наук Алексей Ромашкин и Денис Левин, а также инженер, аспирант кафедры квантовой физики и наноэлектроники Юрий Поликарпов и другие сотрудники.

«Цель была в том, чтобы разработать технологии модификации, которые позволяли бы существенно улучшить рост остеобластов на поверхности биопластиков, – рассказал один из участников, Алексей Ромашкин. – И с учетом биодеградации полимера, в перспективе обеспечить их рост и формирование ткани в том пространстве, которое находится между внедряемым имплантом (например, на основе титана) и тканью живого организма».

Он подчеркнул важное условие: скорость деградации биоразлагаемых биопластиков должна быть такой же, как и скорость нарастания костной ткани, чтобы по мере их деградации костная ткань нарастала.

Благодаря этой технологии в 5-6 раз возрастает число клеток, которые бы росли на модифицированной поверхности, по сравнению с немодифицированной, за первые несколько суток после их закрепления. Таким образом, срок интеграции импланта существенно сокращается, что особенно актуально при восстановлении костной ткани.

На описанные способы модификации уже получены патенты, а часть находится на стадии экспертизы заявок на изобретения. Обсуждается возможность новых испытаний с индустриальным партнером проекта – Зеленоградским нанотехнологическим центром.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте