27 апреля 2024
 
Реставраторы обнаружили редкие призматические окна в булочной Филиппова
Панорама https://yandex.ru/maps/
17.09.2021

Реставраторы обнаружили редкие призматические окна в булочной Филиппова

При обследовании подвальных помещений знаменитой Филипповской булочной на Тверской улице в Москве специалисты-реставраторы нашли сохранившиеся окна фирмы «Люксфер», где использовались призмы, собирающие свет.

Об этом сообщил в интервью агентству «Интерфакс» руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов. «Такие окна ставили на рубеже XIX-XX веков и в Москве их немного», — сказал он и пояснил, что свет, сфокусированный призматическими окнами, поступал в подвал, и тогдашним хозяевам булочной не нужно было тратиться на дополнительные электролампочки.

«После 1917 года ухаживать за световыми окнами в Москве перестали: стекла бились, а сами отверстия со временем забетонировали или заасфальтировали. Сейчас реставраторы их обнаружили», — добавил Емельянов.

По его словам, бережно отреставрированы и сохранены будут не только призматические окна подвала Филипповской булочной, но и ценные элементы декора фасадов и интерьеров.

Так, в булочной уже демонтированы и перевезены в реставрационные мастерские: росписи на живописном плафоне, альфрейные росписи, имитирующие обои с виньетками, а также уникальный барельеф «Танец», кариатиды зала ресторана «Центральный». Все работы ведутся в полном соответствии с методикой, согласованной Мосгорнаследием.

Ранее сообщалось, что в доме Филиппова планируется разместить комплекс CorinthiaHotel&Residences. Здесь появятся отель Corinthia и фирменные апартаменты с обслуживанием. Кроме того, по фронту Тверской улицы предполагается разместить торговые площади.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте