26 апреля 2024
 
Результаты электронного голосования в Москве прошли тщательную проверку
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
20.09.2021

Результаты электронного голосования в Москве прошли тщательную проверку

Итоги дистанционного электронного голосования в Москве были перепроверены не менее четырех раз, сообщил руководитель столичного Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Он пояснил, что это касается волеизъявления избирателей, которые воспользовались функцией «отложенное решение». Эксперты быстро расшифровали данные бюллетеней, но должны были провести многовекторные проверки корректности цепочек, чтобы убедиться, что именно последний голос из внесенных был учтен.

Э. Лысенко подчеркнул, что в данном случае качество важнее скорости, и надо быть полностью уверенным, что все бюллетени подсчитаны правильно.
20 сентября, около 1.30 ночи, первые результаты электронного голосования были переданы в систему ГАС «Выборы» и вскоре появились на дашбордах в Общественном штабе. Через несколько часов после этого были подготовлены и подписаны членами комиссии по ДЭГ протоколы, и в ГАС «Выборы» были переданы окончательные данные.

Протоколы были развезены в 15 территориальных избирательных комиссий московских избирательных округов, где все данные загрузили в ГАС «Выборы».

Кроме Москвы, электронное голосование на выборах 17-19 сентября проводилось в Севастополе, Ростовской, Нижегородской, Мурманской, Ярославской и Курской областях.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте