27 апреля 2024

РК ЦСКА впервые в истории стал чемпионом России по регби-7 среди женских команд
06.04.2021

Женская команда московского регбийного клуба ЦСКА в финальном туре «Лиги ставок –  чемпионата России по регби-7» с крупным счетом 15:0 обыграла соперников из «ВВА – Подмосковье» и одержала блестящую победу.

Важно отметить, что завоевать звание чемпионов России команде удалось, несмотря на то, что ее ведущие игроки Виктория Эм, Дарья Шестакова и Елена Здрокова вынуждены были пропустить игры из-за травм. Московские регбистки-«армейцы» победили в шести турах из семи. Это первый случай победы московской женской команды на российском чемпионате по регби-7.
Как отметили в столичном Департаменте спорта столицы, «аналогичное достижение среди мужских команд столицы последний раз было зафиксировано 26 лет назад - в 1995 году, когда РК «Фили» стали чемпионом страны по регби-7».

Игра регби-7 является разновидностью регби. Ее отличительная особенность заключается в том, что в командах не 15, а семь спортсменов, матч длится два тайма по семь минут с перерывом не более двух минут.

Женская команда регбийного клуба ЦСКА города Москвы была основана в 2016 году. Сначала она выступала на региональных соревнованиях в столице. В сезоне 2020-2021 годов команда под руководством нового главного тренера Александра Алексеенко дебютировала в высшем дивизионе чемпионата России по регби-7.