27 апреля 2024
 
Роспотребнадзор проверил воду в водоёмах Москвы
Фото ©Зеленоград сегодня. Алина Кузнецова
21.07.2020

Роспотребнадзор проверил воду в водоёмах Москвы

Результаты проверки Роспотребнадзора показали, что в 6 из 9 столичных водоёмов, предназначенных для купания, вода соответствует всем санитарным требованиям. А РНК-коронавирусной инфекции COVID-19 и вовсе не был обнаружен ни в одном водоёме Москвы.

Жителям столицы повезло с пляжами, которые расположились на специально оборудованной территории зоны отдыха. Там можно не только погреться на солнце или поплавать, но и устроить спортивные игры. К сожалению, на данный момент большое количество пляжей в Москве ещё закрыто для посещения из-за ограничительных мер. Но поскольку уже началось их поэтапное снятие, а москвичи стали выходить из режима самоизоляции, Управлением Роспотребнадзора по г. Москве было принято решение проводить каждую неделю мониторинг санитарного состояния территорий зон отдыха города. Исследования ведутся с лабораторным контролем качества и безопасности воды не только в купальных, но и в обычных водоёмах, а также песка.

Согласно результатам официальных публикаций Роспотребнадзора, исследования проб воды 9 купальных водоёмов, которые были отобраны в период с 6 по 8 июля, установили, что вода соответствует санитарным требованиям лишь в 6. Зеленоградцам будет особенно приятно узнать о том, что половина одобренных к купанию водоёмов находится в нашем округе, это «Большой городской пруд», «Школьное озеро» и «Чёрное озеро». При проведении вирусологического исследования было взято 130 проб воды, коронавирусная инфекция не была обнаружена ни в одном водоёме Москвы.

Помимо прочего, были проведены исследования проб песка, которые выявляют состояние санитарно-химических, бактериологических, паразитологических, энтомологических, вирусологических и радиологических показателей. Было установлено, что в Зеленоградском круге пробы полностью соответствуют всем санитарным нормативам.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте