27 апреля 2024
 
Сегодня сеть детских технопарков Москвы насчитывает уже 18 площадок
Источник фото: https://www.mos.ru/
07.02.2020

Сегодня сеть детских технопарков Москвы насчитывает уже 18 площадок

В Москве открылся 18-й по счету детский технопарк, который располагается на Миусской площади, специализируется на химии и химических технологиях и носит название «Менделеев Центр».

На церемонии открытия технопарка, созданного на базе Российского химико-технологического университета им. Д. Менделеева, выступил мэр Москвы Сергей Собянин. Столичный градоначальник отметил, что в городе всё больше набирают популярность такие вот технопарки, как «Менделеев Центр», и их количество будет увеличиваться. Так, до конца года в Москве планируется открыть еще две подобные площадки – совместные между школой, вузами и профильными предприятиями города. Успешно работают и прежде созданные детские технопарки.

«Там уже десятки тысяч посещений школьников, и это люди, которые начинают понимать, что это за профессия, какова ее специфика, насколько им это ложится по душе, и, естественно, это помогает сделать вывод при поступлении в вуз», - рассказал Сергей Собянин.

В только что открывшемся технопарке будут заниматься преимущественно 14-18-летние ребята – старшеклассники и студенты колледжей, но некоторые образовательные программы будут рассчитаны и на московских любителей химии более юного возраста. Школьники и студенты здесь будут получать знания, выходящие за пределы школьной программы – например, изучать коллоидную и «зеленую» химию, экологию, фармацевтику, наноматериалы, информационные технологии.

Мэр Москвы С. Собянин поблагодарил за помощь в создании технопарка министерство науки и высшего образования РФ, руководитель которого, Валерий Фальков, тоже присутствовал на церемонии открытия и вместе со столичным градоначальником осмотрел технопарк.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте