27 апреля 2024
 
Сергей Собянин подвел итоги летнего сезона в музеях и парках Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru/
23.09.2023

Сергей Собянин подвел итоги летнего сезона в музеях и парках Москвы

В летнем сезоне 2023 года московские музеи и выставочные залы открыли более 100 новых выставок, а на парковых территориях, подведомственных столичному Департаменту культуры, состоялось свыше 6 тысяч разнообразных мероприятий. 

О наиболее значительных из них рассказал в своем Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин.
Так, 20 июня в Большом дворце музея-заповедника «Царицыно» открылась выставка «Невероятная Индия. Взгляд из России», на которой побывали почти 90 тыс. человек. Стенды столичных библиотек на книжном фестивале «Красная площадь» посетили 25,5 тыс. горожан. Единый день открытых дверей, проводившийся 26 августа в культурных центрах и библиотеках Москвы, привлек почти 50 тыс. гостей.

В рамках программы «Город. Лето. ВДНХ» на знаменитой столичной выставке прошло около 20 фестивалей и более 100 мероприятий для детей. Больше всего гостей собрало празднование  на ВДНХ Дня России — около 400 тыс. человек. Фестиваль «Дружба народов», проходивший 13 по 16 июля, посетили более 180 тыс. человек.

В парке «Зарядье» летом прошло 87 мероприятий, в которых приняли участие 1,7 млн. человек. Большой популярностью в «Зарядье» пользовались первый театральный фестиваль, первый летний музыкальный фестиваль, второй фестиваль «Новая классика», киномарафон «Они сражались за Родину».

1 июля в Парке Горького состоялся общегородской выпускной вечер, а в парке «Ходынское поле» стартовал двухдневный фестиваль «День молодежи. Конструктор будущего». С 7 июля по 6 августа в пяти столичных парках впервые провели фестиваль национальных пород лошадей, его посетили почти 100 тыс. человек.

В популярнейшем парке Москвы прошел фестиваль искусств «Горький в Парке Горького», приуроченный сразу к двум памятным датам: 155-летию со дня рождения Максима Горького и 95-летию Центрального парка культуры и отдыха, названного в честь писателя. С 11 по 20 августа на фестивале побывали 370 тыс. человек.

На 19 парковых территориях с 15 июля по 10 сентября проходил фестиваль «Вместе с городом!» программы мэра Москвы «Мой район», с лекциями, мастер-классами, спортивными и интеллектуальными играми, где было интересно и взрослым, и детям.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте