27 апреля 2024
 
Сергей Собянин поздравил москвичей с наступающим Днем семьи, любви и  верности
07.07.2023

Сергей Собянин поздравил москвичей с наступающим Днем семьи, любви и верности

8 июля вся Россия будет отмечать День семьи, любви и верности. В канун праздника мэр Москвы Сергей Собянин поздравил жителей и отметил, что в столице многое делается для того, чтобы день свадьбы стал для молодоженов и их гостей по-настоящему прекрасным и запоминающимся.

По словам московского градоначальника, на протяжении последних пяти лет повсюду в Москве появляются всё новые «адреса счастья» — необычные, но прекрасные площадки для бракосочетаний, начиная от старинных усадьб и заканчивая небоскребами. С запуском по Москве-реке речных трамвайчиков молодожены получили возможность провести брачную церемонию и там. Список «адресов счастья» недавно пополнили оперный дом музея-заповедника «Царицыно», гостиница «Ленинградская» и колесо обозрения «Солнце Москвы». «А одна из самых необычных церемоний состоялась в вагоне во время движения поезда на открытии Большой кольцевой линии метро», - отметил С. Собянин и добавил, что на выездных площадках уже поженились 40 тыс. пар.

Но и классические дворцы бракосочетаний в Москве очень популярны у молодоженов, особенно знаменитый Грибоедовский загс. В прошлом году там зарегистрировано 8146 браков — самое большое количество за его 60-летнюю историю. Городские власти реконструируют старые и строят новые такие 
дворцы. Капитально отремонтирован популярный Дворец бракосочетания № 4 на Бутырской улице. Завершен ремонт в Кутузовском и Шипиловском отделах загс. Открылся Дворец бракосочетания в районе Южное Бутово, где уже успели пожениться более 1500 пар. Зарегистрировать брак горожане могут и не в торжественной обстановке, а просто расписавшись в любом центре госуслуг «Мои документы». 

В прошлом году в Москве юбилеи семейной жизни отметили более 21,6 тыс. пар, проживших вместе 50, 55, 60, 65 и даже 70 лет, добавил С. Собянин. Таким супругам столичные власти выплачивают от 25 тыс. 250 до 37 тыс. 873 рублей, в зависимости от юбилейной даты.

«Значение семьи сложно переоценить. В ней рождаются новые жизни. Семья окружает заботой и придает силы для новых свершений», - подчеркнул мэр Москвы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте