19 апреля 2024
 
Сергей Собянин принял участие в совещании с президентом РФ по вопросу ликвидации природных пожаров
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
24.08.2022

Сергей Собянин принял участие в совещании с президентом РФ по вопросу ликвидации природных пожаров

Выступая на совещании с президентом России В. Путиным, мэр Москвы С. Собянин высказал свои предложения по борьбе с лесными пожарами.

Он отметил, что сейчас в Рязанской области горят леса, и дым уже накрыл огромную территорию, где проживают около 20 миллионов человек, в том числе и другие регионы. «В таких случаях надо принимать уже официальные решения федерального реагирования: не только просить, но и обязывать близлежащие регионы выделять необходимую технику и людей для оперативного тушения пожаров», - подчеркнул московский градоначальник и посетовал, что пожарам, происходящим на территории одного региона, уровень федерального реагирования присваивается не всегда.

Московские власти, по словам С. Собянина, уже выделили для тушения пожаров в Рязанской области 8,7 тыс. человек, 2 тыс. 386 единиц техники, шесть вертолетов, 28 мощных бульдозеров. Ситуацию в Московском регионе мэр столицы охарактеризовал как стабильную, серьезных возгораний здесь нет.

С. Собянин отметил, что минерализованные полосы способны остановить лишь низовые пожары, а при верховых пожарах огонь через них «перепрыгивает» и распространяется дальше. Хотя пожар в Рязанской области за последние несколько суток продвинулся на 7-8 километров на север, московский градоначальник, тем не менее, считает, что ситуация становится более контролируемой, и в течение суток-двое пожар может быть локализован.

Мэр Москвы высказался за принятие профилактических мер (дороги, лесозащитные полосы), чтобы в случае пожара можно было очень быстро и оперативно доставить людей и технику в центр пожара и локализовать его. Москва готова оказать содействие в реализации этих мер, подчеркнул С. Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте