20 апреля 2024
 
Сергей Собянин рассказал о развитии территории бывшего автозавода ЗИЛ
Источник фото: https://www.mos.ru/
15.02.2023

Сергей Собянин рассказал о развитии территории бывшего автозавода ЗИЛ

Столичные власти многое делают для комплексного развития промышленной зоны бывшего автозавода «ЗИЛ». Помимо строительства жилья, создания новых рабочих мест, здесь сооружаются важные транспортные объекты. 

О двух из них рассказал в своем телеграм-канале мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, в районе ЗИЛа вдоль набережных Москвы-реки протянется новая автомобильная магистраль, с 615-метровым мостом  через затон Новинки и 4 полосами движения в обоих направлениях. Мост планируется ввести в эксплуатацию уже в этом году. С запуском движения по магистрали существенно разгрузятся Третье транспортное кольцо и проспект Андропова.

Второй важный объект — это станция «ЗИЛ» новой линии метро. Эта линия, начинаясь от ЗИЛа, протянется до города Троицка и будет так и называться — Троицкой. С открытием станции «ЗИЛ» появятся множество новых маршрутов, позволяющих жителям значительно сэкономить время в пути, отметил С. Собянин. «Например, от «ЗИЛа» до «Академической» можно будет доехать всего за 6 минут, а до «Новаторской» — за 12 минут», - пояснил он. А пока пассажиры тратят на это в три раза больше времени.

Здесь будет создан большой транспортно-пересадочный узел, объединяющий метро, МЦК и наземный транспорт, и станция метро  «ЗИЛ» войдет в его состав. Сейчас продолжается строительство участка Троицкой линии от «ЗИЛа» до «Коммунарки», общей протяженностью 25,2 км. С вводом этого участка (уже в следующем году) будут существенно разгружены Сокольническая линия и Калужское шоссе.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте