27 апреля 2024
 
Сергей Собянин рассказал о возрождении усадебных парков Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru/
27.08.2023

Сергей Собянин рассказал о возрождении усадебных парков Москвы

Столичные власти, начиная с 2017 года, большое внимание уделяют благоустройству парков, когда-то окружавших дворянские и купеческие усадьбы. Ведь москвичам нравится там гулять и отдыхать: их притягивают тенистые аллеи, цветущие кусты сирени и акации, живописные парадные входы и укромные уголки парков.

По словам мэра столицы Сергея Собянина, за последние шесть лет в Москве благоустроено восемь таких мест: «Грачевка» в Ховрино, «Свиблово» и «Леоново» на берегу реки Яузы, «Михалково» в Головинском районе, «Люблино» на юго-востоке столицы, «Богородицкое» («Воронино») на юго-западе Москвы, «Глебово» (парк «Покровское-Стрешнево») и «Кусково».

Так, в полузаброшенном еще с советских времен парке усадьбы «Грачевка» высадили более 1200 деревьев и кустарников, восстановили тропинки и дорожки, лестницы и спуски оборудовали поручнями. В парке появились лавочки, уютные беседки, ротонды в античном стиле, новые фонари. Так что здесь хорошо гулять и по вечерам. В парке есть спортивная зона, детские площадки, площадка для выгула собак.

В парке усадьбы «Свиблово» разбили большие газоны и цветники, высадили деревья и кустарники, организовали детские площадки и спортивные зоны, велодорожки, отремонтировали «Храм Воздуха», установили скамейки с навесами, сделали большой искусственный каток. Усадьба «Свиблово» теперь стала частью огромного парка «Яуза».

Другой частью парка «Яуза» стал парк бывшей усадьбы «Леоново» под названием «Сад будущего». Здесь воссоздали элементы парковой культуры XVIII–XIX веков, исторический партерный цветник, восстановили многоуровневую террасу с цветником, ведущую к Леоновскому пруду, дополнили молодыми деревьями старинную липовую аллею и сделали еще многое другое для приятного отдыха и прогулок москвичей.

«Благоустройство парков бывших московских усадеб продолжим и в дальнейшем. А уже благоустроенные парки будем поддерживать в хорошем состоянии, чтобы и спустя годы они также привлекали москвичей», – заверил мэр Москвы Сергей Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

• Сергей Собянин подвел итоги Московского международного кинофестиваля

• Мэр Москвы рассказал о внедрении нового стандарта экстренной помощи в больницах

• Собянин принял решение о дополнительной поддержке промышленных предприятий

• Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве

• Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня

• Собянин рассказал об уникальных методах работы московских реставраторов

• Собянин: К началу будущего учебного года в ТиНАО откроется новая школа

• Собянин принял решение о комплексном развитии территории в Даниловском районе

• В Ново-Переделкине появится спортивный кластер на открытом воздухе — Собянин

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте