27 апреля 2024
 
Сергей Собянин: Успешно сданный ЕГЭ — это билет в лучшие вузы страны
Источник фото: https://www.mos.ru/
05.07.2023

Сергей Собянин: Успешно сданный ЕГЭ — это билет в лучшие вузы страны

В некоторых столичных школах в минувшем учебном году проводился эксперимент по подготовке школьников к сдаче ЕГЭ, и были получены неплохие результаты. Подробнее об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. 

В блоге на своем персональном сайте он отметил, что эксперимент проводился с целью найти способ решения системной проблемы школьного образования. С. Собянин определил ее так: «Мы учим детей в соответствии со стандартами. Потом они приходят на выпускной экзамен. Но их никто не учил, как правильно выдержать это испытание». 

А чтобы выдержать ЕГЭ, готовиться к единому экзамену школьники должны не самостоятельно или с репетиторами — подготовкой учащихся должны заниматься учителя, подчеркнул мэр Москвы.

Сначала эта идея не нашла понимания у чиновников и самих учителей, но, как оказалось впоследствии, школьники, участвующие в эксперименте, сдали ЕГЭ значительно лучше других выпускников. «Это также позволило родителям таких учеников сэкономить деньги, ведь им не понадобилось прибегать к услугам платных репетиторов», - отметил С. Собянин.

Родители оказались довольны. Это показал опрос, в котором участвовали около 8 тысяч родителей и более 7 тысяч учителей. Проект поддержали 74 процента родителей и лишь небольшой процент опрошенных предпочли традиционное обучение.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте