Сергунина подчеркнула значимость прорывных технологичных решений для современных мегаполисов
Источник фото: https://www.mos.ru/
11.06.2021

Сергунина подчеркнула значимость прорывных технологичных решений для современных мегаполисов

Финалистами конкурса для изобретателей «Новатор Москвы» стали 36 технологичных проектов. Такую новость опубликовал сайт мэра и правительства столицы.

В финал конкурса удалось выйти 36 изобретателям, которые смогут побороться за присуждение премий столичного мэра «Новатор Москвы». В общем счёте на участие в конкурсе было подано 740 заявок, что в 1,5 раза превышает показатель прошлого года.

Известно, что на следующем этапе конкурса номинанты на премию должны презентовать свои проекты перед инвесторами, представителями бизнес-сообщества и органами государственной власти. Изобретателям необходимо подтвердить актуальность своих разработок, их научную новизну и востребованность на рынке. Проведение презентаций состоится 15 июня. По итогу среди победителей конкурса предстанут 18 проектов, которые были подготовлены коллективами или индивидуальными участниками.

Среди финалистов отмечаются такие проекты, как система нейроуправления бионическим протезом, препарат, способный лечить ишемические сердечно-сосудистые заболевания, комплекс по спасению маломобильных людей с высоты при пожаре, модель отопления, основывающаяся на энергосберегающей технологии, «умная» система энергоучёта с заложенным в неё функционалом интернета вещей, а также высокоскоростная тоннельная транспортная система для мегаполисов будущего.

В опубликованной новости приводятся слова вице-мэра Москвы Натальи Сергуниной. Она отметила высокий уровень конкуренции между участниками и высокий уровень представленных ими проектов. Также Н. Сергунина подчеркнула важность того, что разработки конкурсантов должны носить прикладной характер, а именно, предлагать конкретные решения по улучшению качества жизни и трансформации городской среды. 

В данном конкурсе присуждение премий состоится в трёх номинациях — «Лидеры инноваций», «Проект будущего» и «Меняющие реальность». По мнению заместителя мэра Москвы, эти названия в полной мере отражают значение труда изобретателей и их прорывных идей в современном мире. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Детей и подростков Силино приглашают поучаствовать в конкурсе рисунков «Наследие моего района»

• Юные вокалистки из Зеленограда блестяще выступили на всероссийском конкурсе «Рождественская звезда-2023»

• Зеленоградские медики стали победителями творческих конкурсов фестиваля «Формула жизни»

• В УВД Зеленограда наградили детей — победителей творческого конкурса

• Ребята из зеленоградской школы № 1528 приняли участие в конкурсе «Очистим город от мусора»

• Собянин: В Москве отреставрировано более 2 тыс. объектов культурного наследия

• Активисты ЦМД «Силино» и «Крюково» одержали победу в конкурсе «Серебряная королева и серебряный король»

• В Зеленограде выбрали «Серебряную королеву»

• В конкурсе «Народный участковый» участвует зеленоградский страж порядка

• Подведены итоги творческого конкурса «Мои родители работают в полиции»

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте