19 апреля 2024
 
Шесть скоропомощных комплексов появятся в Москве в 2022-2023 годах – Собянин
28.04.2021

Шесть скоропомощных комплексов появятся в Москве в 2022-2023 годах – Собянин

Мэр Москвы С. Собянин в блоге на своем персональном сайте подробно рассказал о новых стандартах оказания экстренной  медицинской помощи в городе.

По его словам, сейчас в столице строятся шесть новых, самых современных скоропомощных комплексов: два – в центре Москвы и по одному в Восточном, Южном, Северном и Западном округах. Их открытие запланировано на 2022-2023 годы. Работа комплексов будет организована так, чтобы с момента поступления экстренного пациента до начала оказания ему медицинской помощи проходило как можно меньше времени. Особенно это важно при сосудистых катастрофах, травмах, отравлениях и прочих состояниях, опасных для жизни. Не менее важно оказание максимального комфорта во время пребывания больного в учреждении и облегчение психологического состояния его родственников и знакомых.

В скоропомощных корпусах будет приемное и диагностическое отделения, реанимация, лаборатория для проведения срочных анализов.
Поступающие больные, в зависимости от состояния, будут разделены на три категории: «красную» (нельзя ждать ни минуты), «желтую» (требуется срочная помощь) и «зеленую» (с пациентом всё более или менее в порядке, угрозы для жизни нет).

Если машина скорой помощи везет пациента, относящегося к «красной» категории, она сразу заезжает в специальный тамбур на первом этаже. Там находится шоковый зал, реанимация и экстренные операционные. К больным «желтой» и «зеленой» категорий выходит врач. Их быстро оформляют и кладут на койку.

В скоропомощном комплексе больные будут проводить от одного часа до суток, а потом их либо переведут в профильное отделение, либо выпишут домой. Пока врачи оказывают больным экстренную помощь, родные и близкие пациентов могут скоротать время в специальных комнатах со всеми удобствами. С ними на связи будут врачи и психологи.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте