28 апреля 2024
 
Система ДЭГ в Москве работает штатно в режиме электронной очереди для снижения нагрузки
Источник фото: https://www.mos.ru/
15.03.2024

Система ДЭГ в Москве работает штатно в режиме электронной очереди для снижения нагрузки

Так как на выборах президента России многие москвичи 15 марта с утра решили проголосовать онлайн, система электронного голосования подверглась высокой нагрузке и перешла в режим электронной очереди.

Что это за явление и как надо поступать избирателям? Вот что разъяснил заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами президента России в столице, член Общественной палаты Москвы, политолог Александр Асафов: «У некоторых наблюдателей наблюдается на их устройствах, экранах электронная очередь. Эта такой специальный инструмент, алгоритм, который разработан для распределения нагрузки в пиковые часы. Сейчас вы сами видите, что внимание очень высокое, - отметил он в беседе с журналистами. - Это абсолютно нормально, придется некоторым людям подождать», – заверил Александр Асафов.

Разъяснения А. Асафова дополнил начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко. Он отметил, что разработчики создали специальный режим электронной очереди, в который страница голосования переходит при повышенной нагрузке. Это сделано, чтобы голос каждого был записан корректно, а система работала стабильно. Электронная очередь – запланированный, нормальный алгоритм. «Если вы в нее попали – нужно просто немного подождать или вернуться к голосованию позднее», - порекомендовал он избирателям.

Напомним, что в Москве проходит голосование на выборах президента России. Оно стартовало утром 15 марта и продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. Проголосовать в Москве могут горожане, имеющие постоянную регистрацию в столице, а также жители других регионов страны, заранее оформившие заявление на прикрепление к избирательному участку в Москве. Онлайн-голосование уже идет и продлится до 20 часов 17 марта. Избирательные участки все эти дни будут работать с 8.00 до 20.00.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте