Столичные студенты помогут проверить систему электронного голосования
Источник фото: https://www.mos.ru/
05.07.2019

Столичные студенты помогут проверить систему электронного голосования

Учащиеся московских вузов 11 июля протестируют систему электронного голосования, которая будет впервые применена на выборах нового состава Мосгордумы.

Проверка системы произойдет во время избрания лучшего председателя студенческого совета Москвы. После проведения пробных «выборов», студенты  определят возможные ошибки и напишут свои замечания и предложения, сообщает пресс-служба столичной мэрии.

Лучшего председателя студсовета учащаяся молодежь выберет из финалистов конкурса, прошедшего в некоторых вузах Москвы. Победители будут удостоены чести командовать предстоящим московским парадом студентов. Присоединиться к участникам тестирования могут студенты старше 16 лет. Для этого нужно зарегистрироваться с помощью личного кабинета на mos.ru в период с 5 по 10 июля. 

Разработкой программного обеспечения для проведения цифрового голосования занимаются специалисты Департамента информационных технологий Москвы. При этом учитываются все требования Мосгоризбиркома. Система создается  на основе технологии блокчейна.  Принять участие в электронном голосовании смогут избиратели трех округов,  включая Зеленоград. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в период с 24 июля по 4 сентября. Электронный бюллетень можно будет увидеть во время голосования на экране монитора или гаджета. По виду он ничем не отличается от привычного бумажного. Интернет-голосование будет проводиться в добровольном порядке. При желании, можно будет проголосовать за своего кандидата в депутаты привячным способом на избирательном участке. 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте