29 апреля 2024
 
Собянин: 17 станций метро откроют в Москве до 2026 года
Источник фото: https://www.mos.ru/
12.10.2023

Собянин: 17 станций метро откроют в Москве до 2026 года

Правительство Москвы приняло Адресную инвестиционную программу на 2024–2026 годы. Об основных положениях этой программы рассказал в своем Telegram-канале мэр столицы Сергей Собянин. По его словам,  приоритетными направлениями на ближайшие три года будут транспортная инфраструктура и социальные объекты.

За этот период планируется построить и ввести в эксплуатацию 35 км линий метро, 17 станций и одно электродепо для обслуживания поездов «подземки». Кроме того, появятся первые участки Троицкой и Рублево-Архангельской линий и начнется строительство новой Бирюлевской линии. В программу также заложено строительство  265,5 км новых дорог,  71 искусственного сооружения и 60 пешеходных переходов. Будет полностью сформирован Московский скоростной диаметр. «Среди знаковых объектов – пешеходные мосты через Нагатинский затон и в районе «Москва-Сити», велопешеходный мост через реку Яузу, участок набережной Москвы-реки в Нагатинской пойме, Карамышевская набережная», - написал С.Собянин.

Что касается социальных объектов, то программой предусмотрено возведение 6,5 млн кв. метров жилых площадей, включая дома по реновации, и строительство 307 социальных объектов совместно с инвесторами. Это школы и детсады, поликлиники и больницы, в том числе - многопрофильный лечебный комплекс детской больницы святого Владимира, спортивный комплекс на улице Москворечье и другие. Сергей Собянин добавил, что в Москве будет достроен Национальный космический центр, продолжится строительство объектов в индустриальном парке  «Руднево» и на площадках  ОЭЗ «Технополис Москва», а также  реализация  проектов комплексного развития территорий нежилой застройки.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте