Собянин: 2020 год стал прорывным в развитии инфраструктуры наземного метро
Источник фото: https://www.mos.ru/
04.01.2021

Собянин: 2020 год стал прорывным в развитии инфраструктуры наземного метро

Московское метро в прошедшем году активно развивалось: открывались новые станции и целые линии, запускались удобные, красивые, современные поезда.

О главных достижениях в этой сфере рассказал в блоге на своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин. Прежде всего, он упомянул запуск Некрасовской линии метро. Сначала метростроители продлили участок «Некрасовка — Косино» до «Лефортово», а в декабре 2020 года — и до станции «Электрозаводская». В итоге «город стал ближе» для миллиона москвичей, а также жителей подмосковных Люберец и других близлежащих населенных пунктов Московской области.

Еще одно важное достижение, отмеченное мэром С. Собяниным — запуск поезда нового поколения «Москва-2020». Современные, красивые, комфортные вагоны поездов произведены в подмосковных Мытищах на заводе «Метровагонмаш», их важные достоинства: широкие двери и проходы между вагонами, увеличенные ЖК-дисплеи, USB-разъемы для зарядки гаджетов рядом с каждым сиденьем. Новые поезда уже курсируют на Кольцевой и Калужско-Рижской линиях столичного метро. По словам мэра Москвы, в ближайшие годы ожидаются поставки из Мытищ еще тысячи вагонов нового поколения. Таким образом, вагонный парк Московского метрополитена на 80 процентов будет состоять из современных моделей. «Российская столица будет иметь самый молодой подвижной состав в сравнении с метрополитенами Европы и Америки», - подчеркнул С. Собянин.

В прошлом году также достигнуты серьезные успехи в развитии Московских центральных диаметров: в наземном метро открыто 15 новых и реконструированных станций. В ходе реконструкции на МЦД построены полноценные, удобные для пассажиров городские вокзалы. «Еще несколько десятков станций наземного метро находятся в стройке и будут открыты в ближайшие годы, многие – уже в 2021 году», - сообщил мэр Москвы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте