27 апреля 2024
 
Собянин: Более 500 памятников архитектуры находятся в процессе реставрации
Источник фото: https://www.mos.ru/
09.01.2024

Собянин: Более 500 памятников архитектуры находятся в процессе реставрации

В столице проводится огромная работа по возрождению памятников старины. Более двух тысяч объектов культурного наследия отреставрировано в Москве за последние 13 лет. В прошлом году исторический облик возвращен 220 памятникам. А какие планы у правительства Москвы на 2024 год?

Наступивший год обещает быть насыщенным и плодотворным,  отметил в блоге на своем персональном сайте мэр столицы Сергей Собянин. В настоящее время, по словам московского градоначальника, городские реставраторы заняты обновлением более 500 памятников архитектуры. Среди них: исторические павильоны № 6 «Химия» и № 67 «Советская печать» на ВДНХ; Спасо-Преображенский собор Новоспасского монастыря на Крестьянской площади; церковь Вознесения Господня в Коломенском; церковь Петра и Павла на ул. Новая Басманная; дом архитектора Мельникова в Кривоарбатском переулке; кинотеатр «Ударник» на улице Серафимовича;  памятник Юрию Гагарину на Гагаринской площади.

С. Собянин добавил, что в 2024 году также продолжится реставрация ансамбля Александринского дворца в усадьбе «Нескучное» и начнутся работы на территории усадьбы «Кузьминки».

Мэр Москвы отметил, что среди множества памятников, возрожденных в 2023 году, были настоящие шедевры архитектуры. Это, например, Театр эстрады, любимый несколькими поколениями московских зрителей, легендарный Дворец пионеров на Воробьевых горах, исторический павильон № 66 на ВДНХ, посвященный Узбекистану, знаменитый памятник покорителям космоса возле Главной выставки страны, фасады Нового собора и древние башни Донского монастыря.

«В Москве с ее богатейшим наследием разных эпох и стилей реставрация является бесконечным процессом сохранения памяти прошлых веков. И одновременно – бесценным вкладом в настоящее и будущее родного города», – заключил С. Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте