27 апреля 2024
 
Собянин: Более 60 договоров заключено с инвесторами по программе «1 рубль за квадратный метр в год»
Источник фото: https://www.mos.ru/
06.07.2023

Собянин: Более 60 договоров заключено с инвесторами по программе «1 рубль за квадратный метр в год»

Московские власти вот уже 10 лет реализуют программу «1 рубль за квадратный метр в год», передавая в аренду инвесторам старинные дома, памятники архитектуры, находящиеся в аварийном состоянии, и тем самым спасая их от разрушения.

За время действия этой программы в Москве удалось спасти от гибели 22 памятника архитектуры, отметил на своем персональном сайте мэр столицы Сергей Собянин. «Инвесторы могут арендовать аварийный памятник архитектуры на 49 лет, а сразу после окончания реставрации арендная плата будет снижена до символического 1 руб. за 1 кв. м в год. На реставрацию объекта культурного наследия отводится до пяти лет», - напомнил он.

Столичный градоначальник назвал некоторые из спасенных объектов московской старины: жилой дом купца Николая Баулина XIX века на Николоямской улице, чугунный павильон трамвайной остановки на Красностуденческом проезде, городская усадьба Андрея Сытина на Сытинском переулке, особняк Московской межевой канцелярии на Хохловском переулке, главный дом усадьбы Матвеевых на Волховском переулке. 

«На этом потенциал программы «1 рубль за 1 квадратный метр» далеко не исчерпан. Сегодня в городе идут работы на 11 объектах аварийных культурного наследия - памятниках середины XVIII - начала XX века», - добавил С. Собянин.

Самый маленький и в то же время наиболее интересный объект, где сейчас идут реставрационные работы по этой программе -  водонапорная башня, построенная в 1898 году, на станции «Москва-Товарная» Рязано-Уральской железной дороги, на 1-м Павелецком проезде. Площадь этого здания всего 24,3 кв. м. Реставрируются также жилой дом начала XIX века на Казарменном переулке, доходный дом XIX века в Хамовниках, восстанавливаются проездные ворота Хорошевского конного завода на Таманской улице.

«Мы спасаем уникальные особняки от неминуемого разрушения. А инвесторы получают для ведения бизнеса здания с богатой историей и выгодной локацией в долгосрочную аренду за символическую плату», - подчеркнул Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте