27 апреля 2024
 
Собянин: Более 90% оборудования для проведения лучевой диагностики в Москве – цифровое
Источник фото: https://www.mos.ru/
10.11.2023

Собянин: Более 90% оборудования для проведения лучевой диагностики в Москве – цифровое

В московских учреждениях здравоохранения полным ходом идет модернизация службы лучевой диагностики. Подавляющее большинство устаревшего аналогового оборудования уже заменено на современное цифровое.

«Сегодня более 90% оборудования для проведения лучевой диагностики – цифровое, это свыше 2,3 тыс. единиц техники. Современные диагностические системы входят в стандарт оснащения не только стационаров, но и городских поликлиник», – отметил в блоге на своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин.

Теперь пациентам не приходится долго ждать врачебного заключения по снимкам — протокол бывает готов уже через час и тут же попадает в электронную медицинскую карту больного. А раньше на это требовалось более суток.

В столице создан Единый радиологический информационный сервис – огромная информационная система, к которой подключено все цифровое оборудование, рабочие места рентгенолаборантов и врачей-рентгенологов. Туда загружено уже 32,5 млн. исследований КТ, МРТ, флюорограмм, маммограмм, денситометрии и рентгеновских снимков и других видов исследований, добавил С. Собянин.

С 2020 года в столице работает Московский референс-центр – Центр компетенций городской службы лучевой диагностики, где еженедельно описывается более 100 тыс. снимков. Время описания снимков удалось существенно сократить за счет запуска сервиса по голосовому вводу заключений.

Очень помогает московским врачам компьютерное зрение. Таких сервисов в столице насчитывается уже более 50. «Искусственный интеллект анализирует 90% флюорографий, 75% КТ грудной клетки, 67% КТ головного мозга, 55% рентгенографий органов грудной клетки и умеет распознавать признаки более чем 20 заболеваний, среди которых пневмония, рак легкого, ишемическая болезнь сердца, остеопороз, гидроторакс, рак молочной железы и многие другие», – рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте