28 апреля 2024
 
Собянин: Число высокотехнологичных операций выросло с семи до 100 тыс. в год
Источник фото: https://www.mos.ru/
13.02.2024

Собянин: Число высокотехнологичных операций выросло с семи до 100 тыс. в год

При реализации национального проекта «Здравоохранение» Москва уделяет особое внимание переоснащению хирургической службы в стационарах.

«Операционная – это «сердце» больницы. А успех хирургического вмешательства – это сплав таланта и опыта хирурга, слаженной работы его команды и оборудования, которое имеется в распоряжении врачей», – написал на своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин.

В 2021-2023 годах, по словам мэра столицы, операционные в московских больницах получили самое современное эндоскопическое и лапароскопическое оборудование — почти 4 тыс. единиц техники, в том числе 324 эндоскопические стойки. Теперь уже 80 процентов проводимых операций в Москве являются малоинвазивными и органосберегающими. Хирурги стали использовать лапароскопию в случае экстренных вмешательств – при остром аппендиците, удалении желчного пузыря, пластике грыж, а также для быстрой и точной оценки состояния органов брюшной полости, например, в случае сочетанной травмы.

С 2023 года в новых флагманских центрах четырех крупнейших городских больниц Москвы, а также в новом МКНЦ имени Логинова начали работать современные гибридные операционные, где пациентам могут проводить сразу несколько операций одновременно, под одной анестезией.

 Кроме того, в Москве активно развивается роботическая хирургия. «Мы закупили три новых хирургических робота da Vinci, и теперь у нас их семь штук. Ежегодно проводится больше тысячи операций с применением роботических систем», – отметил Сергей Собянин.

В нейрохирургических операционных столицы теперь установлены специальные микроскопы, благодаря которым хирург, оперирующий больного с опухолью спинного или головного мозга, видит всё до мельчайших фрагментов и может максимально тщательно удалить патологические клетки, сохранив при этом здоровую ткань.

С. Собянин подчеркнул, что благодаря такому переоснащению операционных в Москве за последние 10 лет количество высокотехнологичных операций возросло с 7 тыс. до более чем 100 тыс. в год.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте