26 апреля 2024
 
Собянин: Для снижения заболеваемости школы уйдут на 2-недельные каникулы
Источник фото: https://www.mos.ru/
29.09.2020

Собянин: Для снижения заболеваемости школы уйдут на 2-недельные каникулы

Осенью 2020 года было принято решение продлить школьные каникулы, их увеличат до 2-х недель с целью сокращения заболеваемости.

Отмечается, что детские сады продолжат работать в обычном режиме. Впервые это сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своём персональном сайте. Также соответствующие Указы уже опубликованы на официальном портале столичного мэра.

Глава города сообщил, что, начиная с 5 октября, для большинства московских школьников стартуют плановые осенние каникулы. В некоторых школах они начнутся позже. Обычно осенью длительность каникул составляет одну неделю. Однако в этом году санитарные врачи дали рекомендацию учитывать осенний подъём простудных заболеваний и рост выявленных заболеваний ковидом, поэтому С. Собянин принял решение увеличить продолжительность осенних каникул. Школьники будут отдыхать две недели, каникулы пройдут одновременно во всех столичных школах – с 5 по 18 октября.

Кроме того, как пояснил мэр Москвы, чтобы в период каникул исключить лишние контакты и риск заболеваний, также на 2 недели приостановится работа учреждений дополнительного образования и детских досуговых организаций, подведомственных Правительству города.

Во время каникул дистанционные занятия проводиться не будут. Тем не менее, у школьников будет всё необходимое для повторения пройденного материала, и по желанию они смогут изучать новое при помощи Московской электронной школы.

С. Собянин попросил родителей объяснить детям, что эти каникулы лучше всего провести дома или на даче, а совершать прогулки – во дворе или ближайшем парке. Следует избежать посещения торговых центров и поездок на общественном транспорте. Мэр отметил важность следования рекомендациям по проведению каникул, отметив, что на сегодняшний день значительную часть заболевших, зачастую бессимптомно, составляют дети.
Возвращаясь домой, они с лёгкостью могут передать вирус взрослым и пожилым членам семьи, у которых болезнь протекает гораздо тяжелее.
Градоначальник призвал москвичей использовать каникулы как возможность снизить динамику заболеваемости и сберечь здоровье.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте