26 апреля 2024
 
Собянин: До конца года в Москве будет около 600 электробусов
Источник фото: https://www.mos.ru/
16.07.2020

Собянин: До конца года в Москве будет около 600 электробусов

К концу 2020 года Москва превзойдет все столицы мира по числу электробусов, пообещал мэр столицы Сергей Собянин.

На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» столичный градоначальник написал, что планирует до конца года довести количество электробусов в городе до 600. Подвижной состав городского общественного транспорта, тем временем, продолжает обновляться. Так, за последние шесть месяцев по столичным улицам стали перевозить пассажиров 362 новых автобуса, 40 трамваев и 132 электробуса. Обновление коснулось и столичного метро. Как сообщил мэр столицы Сергей Собянин, с начала года столица получила 192 вагона для метро, и с июня на самой популярной, Таганско-Краснопресненской, ветке стали ходить только новые поезда. А вообще в Москве на сегодняшний день новые составы «Москва» курсируют на трех ветках метро.

С. Собянин поделился планами внедрения в наземном транспорте столицы современных систем обработки и очистки воздуха, отметив, что требования к производителям транспорта в наше время постоянно повышаются, и прежде такие системы были лишь в столичном метро.

В настоящее время автобусы, трамваи, электробусы и троллейбусы ежедневно перевозят в Москве более 7,4 миллиона пассажиров. Они курсируют по более чем тысяче наземных маршрутов – как дневных, так и ночных. Столица имеет один из самых молодых автобусных парков в Европе: возраст московских автобусов не превышает пяти лет. Важно отметить, что более 75 процентов столичных автобусов оснащены двигателями экологического класса «Евро-5». Общая длина трамвайных путей в Москве превышает 400 километров.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте