27 апреля 2024
 
Собянин доложил Путину о начале строительства столичного участка ВСМ «Москва – Санкт-Петербург»
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
14.03.2024

Собянин доложил Путину о начале строительства столичного участка ВСМ «Москва – Санкт-Петербург»

Когда строился Московский центральный диаметр № 3, сразу делались заделы под высокоскоростную магистраль «Москва — Санкт-Петербург», причем серьезные. Так что строить ВСМ можно уже с сегодняшнего дня. 

Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным. Встреча проходила в режиме видеоконференции. «В Зеленограде вокзал, на котором мы сейчас находимся – современной комплекс. Он является, по сути дела, частью вокзала ВСМ, первая остановка здесь будет в Москве – в Зеленограде. Так что задел есть, Владимир Владимирович. Можно приступать к работе», – заявил московский градоначальник.

Сергей Собянин назвал старт строительства ВСМ началом новой истории российских железных дорог. 
Высокоскоростная магистраль между Москвой и Санкт-Петербургом пройдет по территории шести субъектов Федерации, в которых проживают около 30 млн человек. Протяженность магистрали составит 679 км. Она свяжет крупнейшие городские агломерации и экономические центры России, в которых проживают около 40,2 млн. человек. Когда на ней запустят движение поездов, зеленоградцы смогут добраться до Санкт-Петербурга менее чем за два часа.

На маршруте ВСМ-1 предполагается 16 остановок, из них четыре — на территории Москвы: Ленинградский вокзал, «Рижская», «Петровско-Разумовская» и «Зеленоград-Крюково».

«В перспективе такие выделенные высокоскоростные маршруты соединят и другие наши регионы, будут способствовать росту туризма и деловой активности», – отметил президент России Владимир Путин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте