27 апреля 2024
 
Собянин доложил Путину о рекордном росте производства лекарств, электроники и автомобилей
Источник фото: https://www.mos.ru/
04.03.2024

Собянин доложил Путину о рекордном росте производства лекарств, электроники и автомобилей

По таким важным важным отраслям, как фармацевтика, автомобилестроение и микроэлектроника, рост показателей в Москве в 2023 году составил от 25 до 40 процентов. Это отметил в своем докладе мэр столицы Сергей Собянин на встрече с президентом России Владимиром Путиным. По его словам, в столичной фармацевтике производство выросло на 40,3 процента, в автомобилестроении — на 40,4 процента, в микроэлектронике — на 25,2 процента. 

С. Собянин добавил, что крупнейшим центром отечественной микроэлектроники является Зеленоград. Здесь на площадках особой экономической зоны «Технополис Москва», реализуется ряд важнейших проектов, в том числе — организация производства фотонных интегральных схем, микроэлектронных компонентов, фотошаблонов.

В «новой» Москве, в поселке Красная Пахра, в прошлом году началось строительство первой в России фабрики по производству литий-ионных аккумуляторных батарей для электротранспорта. Таким образом, в столице по поручению президента России Владимира Путина создается и развивается Московский кластер электромобилестроения. Уже в следующем году на фабрике должен начаться выпуск продукции для электробусов, электромобилей и других видов электротранспорта.

Результаты социально-экономического развития Москвы С. Собянин оценил как «одни из самых лучших за всю современную историю». 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте