27 апреля 2024
 
Собянин доложил Путину об устойчивом росте экономики Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru/
04.03.2024

Собянин доложил Путину об устойчивом росте экономики Москвы

Результаты социально-экономического развития Москвы в 2023 году являются одними из самых лучших за всю современную историю, отметил мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на рабочей встрече с президентом России Владимиром Путиным. 

В своем докладе московский градоначальник назвал городские отрасли с особенно высокими показателями — это фармацевтика, автомобилестроение, микроэлектроника. Здесь рост составил от 25 до 40 процентов. В столице также продолжается рост инвестиций в коммерческую недвижимость, в жилищное строительство, продолжается программа реновации, добавил С. Собянин. 

Мэр Москвы отметил, что в городе очень хорошо работают Большая кольцевая линия, скоростной диаметр — важнейшие транспортные проекты. «Сегодня уже на БКЛ перевозим в сутки один миллион 300 тысяч человек. По скоростному диаметру — 400 тысяч машин ежедневно. Если даже посмотреть экономическую отдачу, то, например, федеральный бюджет и внебюджетные фонды уже получили за счет БКЛ больше триллиона рублей экономического эффекта, бюджетного эффекта», — пояснил Сергей Собянин.

Мэр столицы привел и другую красноречивую статистику. Если в 2009-2011 годах в Москве объем инвестиций в основной капитал составлял (в сопоставимых ценах) 2,3 триллиона рублей, то в 2021-2023 годах — в 3,7 раза больше, а именно 17,8 триллиона рублей. Он уточнил, что это и жилье, и здания, и машины и оборудование, которое закупается, и объекты интеллектуальной собственности. «Город демонстрирует очень высокую динамику благодаря Вашей поддержке, Правительства, и, конечно, москвичам, которые активно работают и не теряют оптимизма», — подчеркнул Сергей Собянин.

В свою очередь, президент России Владимир Путин подчеркнул, что Москва — это не просто один из регионов России, а столица нашей страны. «Здесь центр и науки, и образования, и промышленности. Поэтому все это очень взаимосвязано со всей экономикой России. Мы, конечно, должны всегда об этом помнить», — отметил глава государства.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте