27 апреля 2024
 
Собянин: Фармацевтический кластер в Зеленограде заработает почти в полном объеме в 2023 году
Источник фото: https://www.mos.ru/
15.09.2022

Собянин: Фармацевтический кластер в Зеленограде заработает почти в полном объеме в 2023 году

В ходе своего визита в Зеленоград мэр Москвы Сергей Собянин побывал на площадке «Алабушево» ОЭЗ «Технополис Москва», где осмотрел завод фармацевтической компании «Биокад», а также строительство производственных корпусов фармацевтических компаний «Р-Опра» и «Брайт Вэй Индастриз».

Фармацевтическая компания «Биокад» построила в Алабушево свой завод в 2020 году, и он уже работает, выпуская лекарства для лечения онкологических заболеваний. Инвестиции в новое производство составили 5,4 млрд. рублей. Правительство Москвы приняло на себя обязательство ежегодно осуществлять закупки продукции, выпускаемой «Биокадом».

В первом квартале 2023 года на площадке «Алабушево» планируется запустить завод компании «Р-Опра», строительство которого сейчас близится к завершению. Фармацевтическое предприятие будет производить 56 препаратов для лечения и профилактики эндокринных, онкологических и кардиологических заболеваний, поставляя лекарства для московской системы здравоохранения в рамках офсетного контракта.

Тогда же приступит к производству 18 важнейших и жизненно необходимых фармпрепаратов компания «Брайт Вэй Индастриз», которая тоже строит в Алабушево свой завод. Ее лекарства будут использоваться для лечения заболеваний пищеварительного тракта, нарушений обмена веществ, сердечно-сосудистой, костно-мышечной, нервной и дыхательной систем. В планах компании – также начать выпуск противомикробных препаратов и антисептиков.

С. Собянин отметил, что фармацевтический кластер в Алабушево будет мирового уровня. С вводом в строй заводов Зеленоград получит тысячи новых рабочих мест. Мэр Москвы поблагодарил инвесторов, которые работают на площадке «Алабушево» и выполняют свои обязательства.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте