26 апреля 2024
 
Собянин и мэр Пекина подписали программу развития сотрудничества столиц до 2023 года
Источник фото: https://www.mos.ru/
07.12.2020

Собянин и мэр Пекина подписали программу развития сотрудничества столиц до 2023 года

Мэром Москвы Сергеем Собяниным и мэром Пекина Чэнь Цзинин была подписана программа сотрудничества между правительствами Москвы и Пекина на 2021-2023 годы. Церемонию подписания было решено провести в режиме видеоконференции, которая вошла в онлайн-форум «Москва – Пекин-25: новое время – новые возможности», посвящённый 25-летнему юбилею установления дружественных отношений между столицами России и Китая.

С. Собянин пояснил, что сложностям, с которыми столкнулся мир, не удалось негативно повлиять на сотрудничество между Москвой и Пекином. Оно продолжается и становится даже более интенсивным. Также столичный мэр рассказал о том, что на 2021 год запланировано проведение российско-китайского конкурса по инновациям и предпринимательству, итоги которого решено подвести в двух столицах. Благодаря новой выработанной программе сотрудничества на предстоящие три года отношения в ключевых, наиболее важных направлениях Москвы и Пекина будут развиваться ещё более динамично. В частности, следует ожидать улучшений в таких областях, как образование, здравоохранение, наука и жилищно-коммунальное.

Кроме того, по словам мэра Москвы, в течение последнего года между нашей столицей и Китаем увеличился товарооборот, на целых 10% в сравнении с предыдущим периодом. Продолжается активное взаимодействие на уровне отраслевых направлений в области городского строительства, транспорта, образования и науки. Как отметил С. Собянин, совсем недавно было подписано соглашение между пекинским научным парком и московским инновационным кластером. А в 2022 году в Пекине будет проходить зимняя Олимпиада, в преддверии которой российская столица готова поделиться тем опытом, который накопила в период проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. 

Глава Москвы выразил радость относительно продолжения активного сотрудничества по таким ключевым направлениям, как строительство метрополитена, управление транспортными потоками и управление городским хозяйством. После чего пригласил пекинского мэра Чэнь Цзинина посетить Москву после того, как такая возможность появится.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте