19 апреля 2024
 
Собянин: Капремонт поликлиник в Москве продолжается, несмотря на пандемию
Источник фото: https://www.mos.ru/
20.11.2020

Собянин: Капремонт поликлиник в Москве продолжается, несмотря на пандемию

Проведение капитального ремонта поликлиник в Москве продолжится, несмотря на трудности, связанные с пандемией. Такую новость сообщилстоличный мэр Сергей Собянин в блоге на своём персональном сайте.

Он назвал московские поликлиники лучшими в стране, отметив, что в них ведут работу опытные и преданные своему делу врачи и медсёстры. Сейчас, по словам главы города, в период пандемии коронавируса, они совершают профессиональный подвиг. На сегодняшний день приоритетом является обеспечение своевременной диагностики COVID и эффективной помощи медиков. Однако победа над пандемией уже близится, и в скором времени пациентам снова станут важны возможность пройти обследование рядом с домом и комфортный приёма у врача. Именно поэтому столичные власти приняли решение не останавливать реализацию городской программы комплексной реконструкции московских поликлиник, которая была принята в 2019 году.

Как пояснил в своём сообщении С. Собянин, в общем счёте в эту программу включили 135 зданий, большая часть которых была построена порядка 40-60 лет назад. Сегодня они не способны обеспечить современное качество и комфорт лечения. И дело не только в облупившихся фасадах, узких и тёмных коридорах, ржавых трубах и старых коммуникациях. Главной проблемой старых зданий является то. что в них зачастую некуда поставить современное оборудование. И потому многим поликлиникам приходится проходить не просто ремонт, а целую реконструкцию. По факту специалисты разбирают здание и собирают его заново, полностью меняют внутреннюю планировку и коммуникации.

Также градоначальник сообщил, что в первых 11 зданиях ремонтные работы почти завершены. Уже в декабре в обновлённые здания поликлиник завезут современное оборудование. Открытия для работы с москвичами состоится в начале предстоящего года. По словам С. Собянина, к 2023 году запланировано завершение ремонта во всех 135 городских поликлиник.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте