27 апреля 2024
 
Собянин: Каждый 12-й бизнес в Москве создается при поддержке города
Источник фото: https://www.mos.ru/
07.02.2024

Собянин: Каждый 12-й бизнес в Москве создается при поддержке города

В Москве хорошими темпами развивается предпринимательство. Сейчас в городе работает почти 885 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, из них 180 тысяч было создано в 2023 году. Об этом сообщил на своем персональном сайте мэр столицы Сергей Собянин.

Московский градоначальник обратил внимание на существенный рост в прошлом году числа московских индивидуальных предпринимателей — сразу на 11 процентов, оно теперь достигло 418,1 тыс. Количество наемных работников у индивидуальных предпринимателей увеличилось на 7,2 процента — до 152,1 тыс. человек. Количество юридических лиц в реестре МСП достигло 466 тыс. (рост на 2,3 процента).

С. Собянин привел статистику, сколько занято индивидуальных предпринимателей в тех или иных сферах. Так, торговлей занимаются свыше 132,8 тыс. человек, или 31,8% предпринимателей. В профессиональной, научной и технической деятельности заняты 54,4 тыс. человек, в сфере недвижимости – 45,9 тыс., в транспорте — 33,4 тыс. человек, в сфере информации и связи – 31,4 тыс. (рост на 6 процентов в 2023 году).
«Неплохо развиваются и другие отрасли, к примеру, более чем на 12% выросло количество индивидуальных предпринимателей, занятых в образовании, на 10% – в строительстве и на 7,2% – в гостиничном бизнесе и общепите», – добавил Сергей Собянин.

Успешному развитию бизнеса в Москве в немалой степени способствует система поддержки, созданная столичными властями в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Это, например, программа льготного факторинга для малых и средних предприятий, региональная программа льготного кредитования, выдача предпринимателям поручительств. 

Каждый 12-й бизнес в столице создается при поддержке города, и в 2023 году таких было более 14 тысяч, подчеркнул мэр Москвы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте