29 апреля 2024
 
Собянин: Контроль за водоподготовкой должен быть усилен кратно
Источник фото: https://www.mos.ru/
27.04.2020

Собянин: Контроль за водоподготовкой должен быть усилен кратно

Контроль качества питьевой воды в Москве был важен всегда, но в условиях эпидемии коронавируса – особенно.

Мэр столицы Сергей Собянин посетил одну из старейших городских станций водоподготовки – Рублевскую, чтобы посмотреть, насколько эффективно она работает в условиях режима повышенной готовности.

Московский градоначальник подчеркнул, что работники станции водоподготовки обязательно должны проходить ежедневное тестирование. Необходимо четкое соблюдение зон разделения труда и социальной дистанции между работниками, обязателен контроль за дезинфекцией помещений. А главное – следует многократно усилить контроль за водоподготовкой, очисткой, пробами, стоками.

Необходимые меры на станции водоподготовки принимаются, заверил мэра Москвы С. Собянина генеральный директор АО «Мосводоканал» Александр Пономаренко: усилена дезинфекция помещений, ведется строгий контроль за состоянием сотрудников. Станция Рублевская сейчас работает в штатном режиме, заверил он.

Столичный градоначальник подчеркнул, что, несмотря на снижение объема потребляемой городом воды, а значит – и платежей, заработная плата сотрудникам должна выплачиваться в прежнем объеме, и дал соответствующее поручение руководителю Мосводоканала.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева доложила мэру Москвы С. Собянину, что возглавляемая ею организация с начала года провела 500 исследований воды. Роспотребнадзор строго контролирует и состояние здоровья работников Мосводоканала. В частности, отслеживается, чтобы в момент прохода сотрудников станции через контрольно-пропускной пункт не происходило скопления людей. Она заверила мэра столицы, что на сегодняшний день работа Мосводоканала, к которому относится Рублевская станция, не вызывает у Роспотребнадзора никаких опасений.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте