27 апреля 2024
 
Собянин: Кубок по беспилотным авиационным системам пройдет в Москве осенью
Источник фото: https://www.mos.ru/
22.07.2023

Собянин: Кубок по беспилотным авиационным системам пройдет в Москве осенью

С воем Telegram-канале Сергей Собянин рассказал, что осенью 2023 года в столице состоится Кубок по беспилотным авиационным системам. Создание необходимого уровня технологического суверенитета – это главная задача в развитии производства беспилотников. 

«Москва для этого многое делает. Например, мы участвовали в разработке и утверждении стратегии развития беспилотной авиации. В рамках нее выстроим сеть научно-практических центров по всей стране», – пояснил мэр. 

Открыт Федеральный центр беспилотных авиационных систем на базе индустриального парка «Руднево». В первые два месяца лета были подписаны соглашения с 11 регионами о развитии беспилотных систем. Также будут проходить летные испытания. Сергей Собянин рассказал, что БПЛА в Москве выросло больше чем в четыре раза.

Было принято решение провести в столице Кубок по беспилотным авиационным системам, чтобы привлечь в приоритетную отрасль молодежь и новые кадры. Соревнование будет проходить по нескольким дисциплинам: дрон-баскетбол, сбор коптера на время, скоростное автономное прохождение заранее известной трассы, автономное прохождение лабиринта, гонка дронов и многое другое. Главным призом Кубка является электромобиль «Москвич».

Чтобы стать участником, необходимо заполнить форму на сайте bascup.moscow. Второй этап отбора пройдет офлайн в Новосибирске с 29 по 30 числа июля. Финал состоится осенью 2023 года в  индустриальном парке «Руднево». 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте