Собянин: Московские олимпийцы принесли в копилку сборной 40% медалей
13.08.2021

Завершились XXXII летние Олимпийские игры в Токио, на которых российская команда заняла пятое место и завоевала 71 медаль. Наибольший вклад в копилку медалей внесли московские спортсмены: 7 золотых, 13 серебряных и 8 бронзовых.

Это 39 процентов от общего количества олимпийских медалей нашей сборной. Золотые медали были завоеваны в фехтовании, спортивной гимнастике, теннисе, греко-римской борьбе, синхронном плавании. Серебряные медали – в фехтовании, плавании, спортивной гимнастике, лёгкой атлетике, теннисе, художественной гимнастике, волейболе у мужчин, гандболе у женщин, баскетболе 3х3 у женщин. Бронзовые медали – в спортивной гимнастике, плавании, велотреке, греко-римской борьбе, вольной борьбе, дзюдо. Важно отметить, что воспитанница городского физкультурно-спортивного объединения «Юность Москвы» Светлана Ромашина впервые в мире стала семикратной олимпийской чемпионкой по синхронному плаванию.

По возвращении спортсменов с Олимпиады, в Белом зале столичной мэрии состоялась церемония вручения победителям и призерам сертификатов на денежные премии.

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем выступлении отметил, что за спортсменов переживала вся страна, ждала их побед и радовалась успехам. Это здорово, что москвичи завоевали так много наград. Столичный градоначальник выразил благодарность спортивным школам и тренерскому составу за подготовку спортсменов к Олимпийским играм.

Московские спортсмены, завоевавшие золотые медали на Олимпиаде, получат премию в размере 4 млн. рублей, серебряные призеры – 2,5 млн. рублей, а бронзовые – 1,7 млн. рублей. Выплаты тренерам, принявшим участие в подготовке чемпионов и призеров Олимпиады в Токио, составят половину от указанных сумм.