29 апреля 2024
 
Собянин: Московские учителя получат новые возможности для развития в профессии
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
05.04.2024

Собянин: Московские учителя получат новые возможности для развития в профессии

Правительство столицы позаботится о том, чтобы московские учителя имели все возможности для повышения качества преподавания. В помощь им будет внедрена система индивидуального методического сопровождения, что положительно скажется на эффективности педагогического труда.

Об этом написал в блоге на своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин. Говоря о стратегии развития образования Москвы до 2030 года, столичный градоначальник подчеркнул, что выпускники школ должны иметь возможность заранее выбрать профессию, хорошо подготовиться, успешно сдать экзамены и поступить в вуз или колледж мечты. 

Где был ни жил ученик, в центре или на окраине столицы, ему должна быть предоставлена возможность подготовиться к получению профессии максимально близко к дому. Для этого в каждом районе Москвы создадут условия для обучения ребят в предпрофессиональных классах всех направлений: медицинских, инженерных, предпринимательских, психолого-педагогических, медиа- и ИТ-классах. А с этого года в школах внедрят единый предпрофессиональный стандарт.

«Этот стандарт гарантирует ученикам: углубленное изучение профильных предметов; обязательные спецкурсы по выбранной специальности; знакомство с будущей профессией – экскурсии в профильные организации, встречи со специалистами-практиками; получение первой профессии на базе колледжа; проектно-исследовательскую деятельность в вузах-партнерах; сбалансированные образовательные программы», – разъяснил мэр Москвы С. Собянин.

Чтобы выпускники школ могли успешно сдать экзамены, проводятся практикумы для подготовки к ЕГЭ. Ребята занимаются в группах, сформированных по уровню знаний, тренируются, преодолевают страх перед испытаниями. В девятых классах особое внимание уделяется ребятам, испытывающим трудности в изучении математики и русского языка, а также подготовке к сдаче предметов по выбору. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте