18 сентября 2025
 
Собянин: Москва будет сотрудничать со Сбером в области искусственного интеллекта
18.04.2024

Собянин: Москва будет сотрудничать со Сбером в области искусственного интеллекта

В «Школе 21» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Москвы и «Сбером» в области искусственного интеллекта. Эта школа, организованная «Сбером», готовит высококвалифицированных специалистов в сфере информационных технологий.

Документ предусматривает объединение усилий для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта в области здравоохранения, образования и социального развития с целью повышения качества жизни москвичей. Таким образом, будет продолжено многолетнее сотрудничество между правительством Москвы и «Сбером» в сфере разработки и внедрения современных информационных технологий в различные отрасли городского управления и социальной сферы.

«Сегодняшнее соглашение, которое мы подписываем, я думаю, даст еще больший толчок нашей дружбе, нашему сотрудничеству», – заявил мэр столицы Сергей Собянин.

«Когда объединяем и беремся за что-то, то проекты получаются на мировом уровне», – сказал про себя и мэра Москвы председатель правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф.

В настоящее время эксперты московского здравоохранения совместно со «Сбером» разрабатывают линейку моделей – цифровых помощников врача в диагностике и выявлении пациентов с риском развития тех или иных заболеваний. Две такие модели уже работают в системе столичного здравоохранения. Следующая задача – повысить знания технологий до уровня, сопоставимого с практикующим врачом. Существующие цифровые помощники также будут постепенно трансформироваться.

В ближайшие месяцы правительство столицы планирует заключить соглашения о сотрудничестве с другими российскими компаниями, в том числе — с «Росатомом», «Яндексом», «МТС AI», «Тинькофф».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Путин и Собянин в День города открыли новый комплекс детской больницы святого Владимира

• Собянин объявил о завершении программы реконструкции московских поликлиник

• Путин и Собянин в День города открыли в Москве Национальный космический центр

• Собянин напомнил, куда можно принести помощь для жителей приграничных регионов

• Новый трамвайный маршрут № 90 связал четыре ж/д вокзала — Собянин

• Собянин рассказал, как Москва помогает в восстановлении Донецка и Луганска

• Сергей Собянин объявил о завершении обновления поездов на МЦД

• Выставка Русского музея на ВДНХ продлится до 1 февраля 2026 года — Собянин

• Роботизация и ИИ станут главными темами форума БРИКС «Облачные города» в Москве — Сергунина

• Собянин: До конца года беспилотными технологиями оснастят еще три трамвая

Популярное в соцсетях


В контакте