Собянин: Москва — лидер по безопасности дорожного движения в России
Источник фото: https://www.mos.ru/
17.05.2023

Собянин: Москва — лидер по безопасности дорожного движения в России

Москва занимает первое место в России по уровню безопасности дорожного движения. «Во многом это заслуга самой развитой и современной в России системы фотовидеофиксации ЦОДД. Она включает в себя 3,8 тыс. комплексов: стационарные, передвижные и мобильные камеры», - написал в своем официальном Telegram-канале столичный мэр Сергей Собянин.

Внедрение в городе этой системы началось в 2012 году. Появление на дорогах города комплексов и камер, фиксирующих нарушение правил дорожного движения,  способствовало снижению числа ДТП и тем самым, сохранению здоровья и жизни людей. По словам С.Собянина, за прошедшие годы количество погибших в дорожных авариях  на 100 тыс. населения сократилось в три раза. Кроме того,  значительно уменьшилось и число угонов автомобилей – почти в 14 раз.

Мэр Москвы отметил, что работа камер осуществляется в непрерывном режиме, ежесуточно они фиксируют более 70 млн проездов автотранспорта. К обработке  всех изображений с признаками нарушений с 2018 года подключили нейронные сети. Новшество хорошо себя показало, тем не менее окончательное решение о применении штрафных санкций все же принимают специалисты. Сергей Собянин уточнил, что в первоочередном порядке камерами оснащают аварийные участки дорожной сети. С 2015 года комплексы появились в 531 «очаге» концентрации ДТП, в итоге  в 87% таких мест фиксируется отсутствие  аварий.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте