8 октября 2025
 
Собянин: Москва нарастила объем несырьевого экспорта в дружественные страны
Источник фото: https://www.mos.ru/
22.04.2024

Собянин: Москва нарастила объем несырьевого экспорта в дружественные страны

Московские предприятия в прошлом году поставляли за рубеж продукцию машиностроения, металлообрабатывающей, химической и пищевой промышленности, фармацевтики, косметической отрасли. По сравнению с 2022 годом объем несырьевого неэнергетического экспорта в дружественные страны вырос почти на 9 процентов.

Об этом написал в своем Telegram-канале мэр столицы Сергей Собянин. Градоначальник уточнил, что основными торговыми партнерами Москвы являются: Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Турция, Китай, Иран, Бразилия, Индия и Египет. В последнее время существенно увеличились экспортные поставки в Кувейт, Бахрейн, Иорданию, ЮАР, Руанду, Бангладеш, Индонезию.

«Выходя на новые рынки сбыта, московские промышленники увеличивают свою прибыль и получают новые возможности для роста и развития», – подчеркнул С. Собянин.

Мэр столицы добавил, что компании-экспортеры получают от Московского Фонда поддержки промышленности и предпринимательства льготные займы на развитие экспорта. Выходить с товарами за рубеж бизнесу помогают и в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Мэр Москвы: В новом спорткомплексе в ЗелАО смогут заниматься все желающие

• Мэр Москвы рассказал о создании новых высокотехнологичных фармпредприятий

• Инновационная достопримечательность Москвы открылась в парке «Зарядье» — Собянин

• Путин и Собянин в День города открыли новый комплекс детской больницы святого Владимира

• Собянин объявил о завершении программы реконструкции московских поликлиник

• Путин и Собянин в День города открыли в Москве Национальный космический центр

• Собянин напомнил, куда можно принести помощь для жителей приграничных регионов

• Новый трамвайный маршрут № 90 связал четыре ж/д вокзала — Собянин

• Собянин рассказал, как Москва помогает в восстановлении Донецка и Луганска

• Сергей Собянин объявил о завершении обновления поездов на МЦД

Популярное в соцсетях


В контакте